27 апреля 2018, 16:20

Жителя Питкярантского района обокрали на 77 тысяч рублей

Банковской картой потерпевшего воспользовался знакомый его друзей.

В отношении жителя Петрозаводска возбуждено уголовное дело по факту кражи крупной суммы денежных средств, сообщает МВД по РК.

По версии следствия в одном из населенных пунктов Питкярантского района компания местных жителей устроила застолье. Один из его участников, 37-летний мужчина, оплачивал спиртное и продукты своей банковской картой, а также передавал ее знакомым, которые ездили в магазин, когда стол опустел. В какой-то момент мужчина уснул, а когда проснулся, понял, что все разошлись, и тоже отправился домой. 

Через несколько дней к нему пришел один из участников застолья и вернул банковскую карту, объяснив, что сразу забыл это сделать. А спустя еще какое-то время из банка, выдавшего карту, пришло уведомление о задолженности по кредитному счету. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой преступления, и обратился в полицию.

Сначала заявитель предположил, что деньги мог снять тот самый знакомый, который вернул карту спустя несколько дней. Но все оказалось запутаннее.

Когда потерпевший уснул, вечер для других участников застолья не закончился - они лишь сменили место, потом другое и в результате оказались в Петрозаводске, где жил знакомый уроженец их деревни. Случайно этот мужчина узнал, что у нежданных гостей имеется чья-то кредитная карта, а ему как раз нужна была крупная сумма. Воспользовавшись удобным моментом, мужчина сходил к банкомату и снял более 77 000 рублей.

В настоящее время 34-летний подозреваемый, ранее не имевший проблем с законом, дал признательные показания и обязуется возместить ущерб.