27 ноября 2019, 14:24

Жителя Карелии оштрафовали на 280 тысяч за взятку сотруднику ГИБДД

Уголовное дело на предпринимателя завели за предложение денег и бутылки бренди должностному лицу

Суоярвский районный суд приговорил директора предприятия из Карелии к крупному штрафу за дачу взятки. Как сообщает Прокуратура РК, в апреле 2019 года предприниматель предложил взятку в 20 тысяч рублей и бутылку бренди начальнику отделения ГИБДД по Суоярвскому району.

Руководитель предприятия пытался подкупить сотрудника ГИБДД для принятия незаконного решения о прекращении задержания автомобиля «Volvo» с прицепом, на котором перевозился фронтальный погрузчик без получения специального разрешения на передвижение крупногабаритного транспортного средства, и за обеспечение его дальнейшего беспрепятственного движения по автодорогам района. Поскольку сотрудник ГИБДД незамедлительно сообщил об этом руководству, взяткодатель был задержан с поличным.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации – дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
С учетом признания вины и смягчающих обстоятельств предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 280 тысяч рублей.