05 июля 2018, 07:45

Жительница Кузбасса умерла в больнице из-за отсутствия реанимации

В городе, где случилось ЧП, не было своего реанимационного отделения и медики собирались перевезти пациентку в соседний город, но так этого и не сделали.

Следователи выясняют обстоятельства смерти жительницы города Калтан в Кемеровской области, которая скончалась от инсульта в городской больнице, не дождавшись перевозки в отделение реанимации.

По данным регионального следственного комитета, женщина поступила в городскую больницу, где ей оказали первую помощь, а также приняли решение перевезти ее в соседний город - Осинник или Новокузнецк, из-за отсутствия на месте отделения реанимации.

- Однако в течение нескольких часов перевезти больную так и не удалось - женщина умерла,

- говорится в сообщении.

По информации агентства «Интерфакс», в социальных сетях появлялась видеозапись, на которой врач калтанской больницы сообщает родственнику погибшей, что около 14 часов дня женщину осмотрел невролог. У пациентки было зафиксировано ухудшение состояния, принято решение о перевозке в реанимационное отделение ближайшего города. В 22 часа от заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Галины Сибиряковой был получен отказ в реанимации, пишет издание.

- Я сказала, что у пациента инсульт, а она сказала, что не даст транспортировку в Новокузнецк, так как нет транспорта. (...) Сказала, что завтра будем решать эти вопросы, - говорит на записи сотрудница больницы. По данным сайта мэрии Калтана, в городе проживает более 30 тысяч человек.