02 марта 2023, 13:29

Жительница карельского поселка восьмой год ждет расселения

Крышу аварийного дома в поселке Хелюля покрыли рекламным баннером

Текст: Елена Малишевская

К нам в редакцию обратилась жительница поселка Хелюля Сортавальского района Лидия Круглова. В деревянном доме (ул. Фабричная, 23), который на ладан дышит, она живет уже 62 года. В 2014 году сильный ветер сорвал у дома кровлю. Не менее сильные коммунальщики покрыли крышу рекламным баннером. В 2016 году дом, наконец-то, признали аварийным. Что дальше? А ничего. Так и стоит с баннером на крыше. А Лидия Леонидовна продолжает в нем жить. 

 

 

Справка:
Хелюля — поселок городского типа в Сортавальском районе Карелии. Впервые упоминается в писцовой книге Корельского уезда 1500 года: «Деревня Гелюля на реце на Гелюле». В XIX веке Хелюля была в составе Великого княжества Финляндского (в 1809 году присоединилось к России). В 1915 году в Хелюле началось строительство фабрики по изготовлению мебели, в том числе и школьной, а также детских игрушек из дерева. (Helylä O.Y.). Одновременно с ней был построен и лесопильный завод, относившийся к фабрике. В 1916 новое предприятие начало свою работу. В том году для русского военного ведомства на заводе было изготовлено 220 000 пар лыжных палок. В советское время в поселке действовал крупный мебельно-лыжный комбинат, выпускавший знаменитые «сортавальские» лыжи. Потом на его базе было создано несколько небольших производств, крупнейшие из которых - фабрика по выпуску пластиковых лыж ООО «Сортавальская лыжная фабрика» и производство рыболовных приманок «Раптек» финской компании «Rapala». Сегодня в Хелюле проживает около 1800 человек. 

 

 

Лидии Леонидовне Кругловой 71 год. Всю жизнь она проработала на комбинате, только последние несколько лет на пенсии. Но никогда не сидит без дела: выращивает цветы повсюду — дома, во дворе, создает красоту вокруг себя. Неустанно борется с несанкционированными помойками в поселке. 

 

 

В доме печное топление. Утром встанет хозяйка — только плюс 13 на термометре. Правда, Лидия Леонидовна признается, что боится лишний раз протопить.

«Дом уж слишком старый. Я в нем с 1961 года живу. Водопровод провели, слава богу, туалет дома. А вот печку боюсь много топить — не ровен час совсем развалится». 

Когда в 2014 году развалилась крыша, и приехавшая бригада натянула сверху баннер, всем казалось, что это временно. Ну не может же дом годами стоять с виниловыми полимерами на крыше? А воде куда деваться? Оказалось, что может. И вода, естественно, протекает на стены. 

 

 

Крыши, «украшенные» рекламными баннерами, — это не "ноу хау" хелюльских коммунальщиков. Это, к сожалению, суровая реальность, которую уже много лет можно наблюдать в карельских деревнях и поселках. И для этого не надо ехать куда-то вглубь республики. Можно посетить поселок Кварцитный, например, - 48 км от столицы, и вот они, родимые, расписные баннерные крыши. 

 

 

В целом, в поселке Хелюля жить хорошо, рассказывает Лидия Леонидовна. С магазинами, аптеками — нет проблем. Молодежь строится, много появляется новых частных домов. Дорогу, правда, чистят плохо, бывает, что ни пройти, ни проехать, но это так, мелочи. Люди хорошие, природа сказочная. 

 

 

Когда в 2016 году дом, в котором живет Лидия Круглова, признали аварийным, ей казалось, что вот-вот, и переселят ее в прекрасное новое здание, дадут квартиру, и будет она спокойно разводить орхидеи, не боясь потопа или пожара. И в Сортавале новый дом быстро построили, но переселять туда начали только городских. Шли годы. Уже и баннер на крыше обветшал, а переселения еще неизвестно сколько ждать. 

 

 

Судя по отчетам республиканских министров, в Сортавальском районе признаны аварийными (до 2017 года) 272 квартиры. Пока расселили только 55, соответственно, 217 стоят в очереди, и Лидия Круглова в их числе. 211 семей получат квартиры в строящихся домах в Сортавале, оставшимся шести предоставят компенсации, или для них приобретут жилье на вторичном рынке. Такой у правительства план. 

 

 

Остался вопрос - когда? В материалах к открытому совещанию правительства по Сортавальскому району ответ на него не уточняется. Размытая формулировка «в 2023 году продолжится работа по расселению...» вовсе не означает, что она в этом же 2023 году и закончится. А судя по тому, что за три года расселили только пятую часть нуждающихся в Сортавальском районе, вполне вероятно, что ждать новых квартир еще долго. Остается верить в наши типографии. В то, что они производят очень крепкие рекламные баннеры.

Впрочем, министр строительства Карелии Виктор Россыпнов сообщил, что в Сортавале строятся два дома - как раз для расселения жителей района из аварийного фонда. До конца 2023 года их должны достроить. Есть надежда, что Лидия Круглова будет выращивать цветы в более комфортных условиях. // Фото: Елена Малишевская, Лидия Круглова.