21 июня 2020, 12:13

Жительница Карелии попалась на старую уловку мошенников

41-летняя женщина перевела 12 000 рублей подруге, попросившей деньги в долг через соцсети

Прионежскими полицейскими проводится проверка по заявлению жительницы села, обманутой в соцсети, сообщает пресс-центр МВД по РК.

Как рассказали в правоохранительных органах, в ОМВД России по Прионежскому району обратилась 41-летняя заявительница и рассказала, что была обманута. В разгар дня в мобильном телефоне она увидела просьбу от подруги. Та в популярной социальной сети просила срочно деньги в долг. Не перепроверяя эту информацию лично (или в телефонном звонке), жительница Карелии перевела 12 000 рублей на высланный ей счет. И только после этого она позвонила подруге узнать, зачем той так неожиданно понадобились деньги.

Лишь так выяснилось, что акканут знакомой взломан, деньги та не просила. Полицейские проводят проверку по данному факту, после чего будет принято процессуальное решение.

Полиция напоминает, что взломы профилей – распространенное криминальное явление. Злоумышленникам становятся доступны прошлые переписки с пользователями, а это означает, что мошенники могут придумать самые разные предлоги для обмана и выманивания денег. Чтобы не попасть в капкан аферистов, никогда не решайте финансовые вопросы исключительно в онлайн-формате.