18 октября 2019, 20:34

Жительница Карелии переехала в Москву и стала парильщицей

Женщина и представить не могла, что есть бани, куда человек может прийти, его профессионально попарят, помоют, и «веником массаж сделают»

Историю о том, как продавец-кассир из Карелии стала парильщицей в легендарных банях столицы рассказало издание «Москва24».

Женщина вместе с семьей переехала в столицу четыре года назад. В газете с объявлениями о работе Арина наткнулась на вакансию в Сандуновских банях. На идею женщины близкие ответили смехом и были против, так как жар плохо сказывается на здоровье. Женщина переждала, а затем сходила на разведку и оказалась в шоке от увиденного: роскошные интерьеры, приятная атмосфера, доброжелательный коллектив.

По словам бывшей жительницы Карелии, она не могла представить, что есть бани, куда человек может прийти, его профессионально попарят, помоют, и «веником массаж сделают». В итоге она решила следовать зову сердца и устроиться на эту работу. Тем более, по словам женщины, бани она любит с детства. Родители водили ее в баню по субботам примерно с трех месяцев, а затем приучили к парной. 

«Очень любила париться, могла находиться в бане по четыре часа. Так что парная – моя стихия»,

- добавила она.

Перед тем как пройти обучение женщину ожидала проверка паром. После 10-15 минут в парной женщину пригласили на обучение, которое заняло несколько недель. А уже через три недели после прихода в бани состоялся ее дебют.

Рабочий день парильщицы начинается в 8 утра, заканчивается в 20:00. Сотрудницы приходят к 7:30, переодеваются, проверяют веники, убирают, проверяют чистоту, а затем встречают гостей. Посетители сами выбирают веник, которым хотят попариться. По желанию открывают двери и окна, чтобы пар был более мягкий. Если кто-то хочет покрепче, то пар, добавляют.

По словам женщины, многие думают, что парение – просто «похлестать тело веником». Она же считает это целым искусством. По словам Арины, за день она принимает 20, иногда чуть более человек.

«Это, конечно, тяжело, но когда любишь свою работу, она тебе в радость. Мы даже иногда смеемся, что у людей есть хоть куда пойти, чтобы душу отвести, а у нас нет»,

– говорит парильщица.

По ее словам, бывает, что люди приходят без настроения, чернее тучи, а выходят с улыбкой, довольные, счастливые и говорят, что баня помогает избавиться от плохих мыслей.

Но минус в работе все же есть. По словам Арины, чтобы избежать негативных последствий, нужно вести «правильный образ жизни». употреблять полезную еду, витамины, заниматься спортом.

Фото: m24.ru, Антон Великжанин