27 февраля 2019, 09:34

Жительница Карелии назанимала сотни тысяч и перевела все мошенникам

Женщина отдала преступникам почти миллион рублей.

В полицию Лахденпохского района накануне обратилась 61-летняя горожанка с сообщением о хищении денег. Как выяснили полицейские, она стала жертвой мошенников, которые обманным путем за несколько недель похитили у нее крупную сумму, рассказали в пресс-службе МВД.

В конце января пенсионерке на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился работником правоохранительной структуры. Мужчина сообщил, что ранее приобретенные лекарственные средства были поддельными, поэтому женщине будто бы полагается компенсация в 2 000 000 рублей. Горожанку заинтересовала эта информация, она подробно расспросила звонившего, как ей получить эту крупную сумму.

Затем жительнице Карелии ежедневно звонили различные люди и представлялись адвокатами, следователями, консультантами и иными лицами. Все они очень убедительно рассказывали, что через несколько дней она получит компенсацию. При этом им удалось уверить пенсионерку в необходимости оплаты различных комиссий, они требовались якобы за оформление заявления в государственные структуры, за услуги адвоката и так далее.  После каждого звонка женщина совершала переводы на различные счета. К слову, первый ее перевод составил 4 800 рублей.  Когда собственные деньги закончились (около 100 000 рублей), она стала занимать деньги у родственников, коллег и друзей. Свою просьбу женщина аргументировала тем, что ей нужно оплачивать некие судебные тяжбы. В подробности она не вдавалась.

В середине февраля жительница Карелии осознала, что многочисленные звонки от незнакомцев – это обман, и обратилась в полицию. В общей сложности она перевела на счета злоумышленников 920 000 рублей.

Сейчас по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.