05 сентября 2018, 21:07

Жители трех поселков Карелии боятся остаться без дороги осенью

По словам жителей, дорога Юшкозеро - Боровой - Костомукша представляет собой одно мучение.

Жители поселков Боровой, Новое Юшкозеро и деревни Юшкозеро недовольны состоянием дороги Юшкозеро - Боровой - Костомукша. Свое отношение к проблеме жители намерены донести до главы республики – они собирают подписи под обращением в адрес Артура Парфенчикова, сообщается в группе «Северные берега».

Авторы письма отмечают, что недавно дорогу передали Лоухскому ДРСУ, после чего ее состояние ухудшилось.

- Спецтехника, выданная участку п. Боровой, — это одна единица, которой является вечно ломающийся старый грейдер, и обслуживать ему надо 300 км автодорог. Условий для содержания и ремонта техники нет, в гараже нет самого элементарного — электричества, не говоря уже о запчастях,

- пишут авторы. Они отмечают, что за лето грейдер выходил на дорогу два раза.

- Дорога до Костомукши — одно мучение: сплошные ямы, гребенка, заросли кустарников по обочинам,

- считают авторы.

Жители обеспокоены, что с приходом осенних дождей дороги не будет совсем, тогда перестанет курсировать рейсовый автобус до Костомукши. Как пишут «Северные берега», авторы письма задают Парфенчикову вопросы: когда чиновники обратят внимание на состояние дороги Юшкозеро - Боровой - Костомукша, ведется ли дорожный контроль за работами, куда исчезают деньги, предусмотренные на содержание данного участка дороги?

«На встрече боровчан в 2017 году с заместителем премьер-министра правительства РК О.И. Чебуниной было обещано людям, что если не отремонтируют эту дорогу, то хотя бы будет организован выезд автогрейдера один раз в неделю,

- информируют Парфенчикова боровчане и юшкозерцы.

«… Держит ли хоть кто-то свое слово среди руководителей нашей республики, несет ли ответственность за свои обещания?» - вопрошают они. И сами себе в письме отвечают: «Долго можно жаловаться, только будет ли толк?»

«Услышат ли крик о помощи жителей сразу трех населенных пунктов нашего района республиканские чиновники? Видимо, нет. В лучшем случае, чтобы успокоить людей, не сегодня-завтра отправят на дорогу грейдер. А потом? А потом вновь о ней забудут…»

Республиканские СМИ пишут, что трассу Кочкома - госграница передадут в федеральную собственность через четыре месяца. По сообщению главы Карелии, сэкономленные деньги пойдут на ремонт региональных дорог в Муезерском районе. 

Фото: vk.com