12 марта 2019, 09:27

Жители Петрозаводска научились распознавать телефонных мошенников

Популярные схемы отъема денег у людей перестают работать.

7 марта в дежурную часть полиции Петрозаводска поступило заявление от 62-летней жительницы города. Она сообщила, что днем ей на мобильный телефон позвонил незнакомец и представился следователем. Он сообщил, что ее сын попал в ДТП, и потребовал за решение его проблем 120 000 рублей. Женщина повесила трубку и перезвонила сыну по известному ей номеру телефона, а тот в свою очередь сказал, что ее пытались обмануть мошенники.

8 марта в полицию Петрозаводска обратилась еще одна горожанка, которая также раскусила мошенников и отказалась переводить на их счет крупную сумму якобы за освобождение от ответственности ее внука.

Полицейские напоминают гражданам сохранять бдительность. Описанный выше сценарий часто используется мошенниками. Не спешите предпринимать какие-либо действия со своими деньгами. Проверьте информацию, полученную вами от незнакомцев. Свяжитесь с родственником по известному вам номеру телефона. Если он или она не берут трубку – не стоит паниковать, попробуйте обратиться к своим друзьям или родным, чтобы прояснить ситуацию. Возможно, лишний звонок сможет уберечь вас от потери денег.