19 января 2018, 10:17

Жители Карелии в соцсети делятся фотографиями крещенского купания

Крещенские купания прошли в республике, собрали первые фотографии из Костомукши, Калевалы, Муезерского района и других мест.

Обрядовые купания прошли в ночь на 19 января в 11 районах Карелии и двух городах, в некоторых местах можно будет окунуться в святую воду и днем. Перечень мест, определенных МЧС для омовений, наш портал публиковал накануне таинства.

Жители Карелии в соцсетях делятся фотографиями обрядового купания.

Так, участники паблика «Беседка в Костомукше Товарной» написали, что до двух ночи окунуться пришли около 150 человек, а последние купальщики ушли в половине четвертого.

 

А так купание проходило в Петрозаводске. Видео из местечка Пески в Соломенном от корреспондента программы #ПтзГоворит.  

 

Судя по отметке к фото, так проходило купание в Муезерском районе.

 

А так проходило Крещение в поселке Калевала. В группе «Северные берега» говорится, что после всенощного бдения, литургии и крестного хода к иордани в воду окунулись самые отважные калевальцы. Судя по фото, кто-то просто набирал святую воду из иордани. 

 

Жители поселка Лоухи оказались недовольны тем, что в населенном пункте не было санкционированного места для купаний, вместо этого жителям предложили ехать в Чупу. Свое мнение жители высказали в паблике «Общественный контроль пгт. Лоухи».

 

 

А так прошли купания в Сортавальском  районе. 

 

Фото на главной: vk.com