19 февраля 2023, 11:42

Жители Карелии искали донора для переливания крови собаке-поводырю

«Кровным братом» Дария стал пес по кличке Навилотош Мускат

Текст: Алина Гапеева

Так случилось, что верному помощнику слабовидящей девушки понадобилась срочная медицинская помощь. Дарий – это не просто собака. Это глаза Ксюши, ее опора, защита, в общем - сама жизнь. Так бывает, что помощники иногда сами нуждаются в поддержке. Дарий заболел, и ему требовалось срочное переливание крови. Хозяйка верного друга просила через соцсеть «ВКонтакте» откликнуться владельцев собак крупных пород, которые могли бы стать донорами. По медицинским требованиям вес донора должен составлять не меньше 50 килограммов. При этом собака должна быть привита и не старше 5 лет.

«После размещения объявления нам посыпался шквал звонков. Люди звонили из разных населенных пунктов»,

- поделилась мама девушки Ирина Петрова.

Но кровный брат оказался совсем рядом. Донором стал брутальный сенбернар Мускат из Петрозаводска. Хозяйка воспитывает его с двухмесячного возраста.

«Мускат добрый по характеру и всех любит: и людей, и детей, и собак. Пока у него брали кровь, он вылизал доктору голову»,

- с улыбкой говорит Наталья Рахманова.

Дарий тем временем получил необходимую медицинскую помощь.

 

- Проведено УЗИ обследование. Проведена корректировка по протоколу лечения Дария. Надеемся, что все лечение и донация дадут положительный результат. На этом этапе лечения решено ограничиться одной донацией. Мы благодарны всем, кто предложил помощь! – пишет Вероника Печуркина в сообществе «Первый Петрозаводский Общественный приют».

Ксения Петрова рассказала о своем верном помощнике. Дарию сейчас 8 лет. Семь из них он счастливо живет в семье Петровых. Его любят и хорошо заботятся о нем.

Известно, что в семью он попал десятимесячным щенком, которого нашли в районе Древлянки в июне 2015 года. Его голова была обмотана колючей проволокой. Шрамы от неё до сих пор напоминают о том, какими жестокими могут быть люди. Дария тогда вылечили и подарили любовь. Он прошел обучение в школе собак-поводырей и стал незаменимым помощником слабовидящей девушке.

 

- Милый Дарий, поправляйся обязательно, и живи ещё долго-долго, ты очень нужен своей хозяйке Ксюше! Теперь ты кровный брат Мускатика, в тебе течет кровь святых собак, и это даст тебе силы победить болезнь! - пишет на своей странице Наталья Рахманова – хозяйка Муската, ставшего братом по крови. // Фото: Ксения Петрова.