23 апреля 2018, 11:15

Жители Финляндии стали чаще страдать от преследования

Преследование человека официально стало уголовно наказуемым лишь в 2014 году. С тех пор количество сталкеров (преследователей) увеличивается. Большая часть жертв боится обратиться за помощью.

Количество случаев сталкинга (преследований) в Финляндии увеличивается год от года, сообщает Yle.

В прошлом году в полицию подали порядка 800 заявлений касательно сталкинга. Это стало известно из статистики, собранной Полицейской академией Финляндии. Сталкинг или преследование стал уголовным преступлением только в 2014 году. С того времени, как закон был изменен, полиции стало известно о более чем 3000 случаев сталкинга.

Каждая четвертая финка, принявшая участие в международном опросе ЕС, заявила о том, что подвергалась преследованиям. Как считают эксперты по безопасности, далеко не каждый случай сталкинга доходит до полиции.

По оценкам ЕС, полиция узнает о 4-17% от всех совершенных преступлений. В особенности, когда дело касается таких интимных вещей, как вторжение в личное пространство, которым является сталкинг, жертве может быть очень трудно кому-либо довериться. Я думаю, что в Финляндии количество пострадавших от сталкинга, которое обращается к властям, не превышает упомянутые 17%

- сообщают экперты.