30 марта 2017, 13:42

Жители Аргентины будут читать книги на карельской бумаге

Кондопожский ЦБК отправляет свою продукцию в Южную Америку.

На Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате выработана партия бумаги повышенной массы квадратного метра для Аргентины. Несмотря на то, что страна является давним потребителем кондопожской газетной бумаги, впервые аргентинские полиграфисты заказали большую партию. Всего за три месяца за океан отправят более 470 тонн бумаги. В Буэнос-Айресе из кондопожской бумаги будут печатать книги, сообщили на предприятии.

Как известно, в странах Центральной и Южной Америки традиционно в импорте превалирует доля продукции североамериканской бумажной промышленности, ООО «Карелия Палп» предпринимает шаги по усилению присутствия и расширению каналов сбыта на данном рынке сбыта, — отметил начальник коммерческого отдела филиала ООО «Карелия Палп» Алексей Богданов. — Аргентина, Бразилия, Куба — давние партнеры комбината. Были налажены регулярные поставки бумаги в Доминиканскую Республику, Мексику, Боливию и Перу. Осуществлялись поставки бумаги в Гватемалу, Эквадор, Колумбию и Венесуэлу.

Отметим, что в последнее время увеличивается экспорт в страны Юго-Восточной Азии. Недавно карельская бумага была впервые отправлена в Бангладеш: в порт Читтагонг прибудет сразу 400 тонн бумаги. Кроме того, в марте первая партия продукции будет отгружена для типографий Камбоджи. Теперь кондопожскую бумагу знают в 147 странах мира.