08 октября 2018, 10:25

Жителей Земли предупреждают о глобальной засухе и нехватке продуктов

Эксперты ООН дают весьма не радужный прогноз для обитателей планеты.

Межправительственная группа экспертов ООН считает, что во избежание катастроф из-за глобального потепления мировые страны должны предпринять «быстрые, далеко идущие и беспрецедентные изменения во всех сферах общества».  

В докладе экспертов, как сообщает РБК, утверждается, что к 2030 году температура на планете поднимется на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, что повысит риски возникновения глобальной засухи, пожаров и нехватки продовольствия. Также растает арктический морской лед и повысится уровень моря, что приведет к наводнениям, отмечает телеканал CNN.

Чтобы не допустить повышения температуры, глобальные выбросы углекислого газа к 2030 году должны снизиться на 45% и достигнуть нуля к 2050 году, считают специалисты.

Генеральный секретарь ООН в конце сентября заявлял об убытках в $320 млрд, которые страны понесли в 2017 году из-за стихийных бедствий. Он отмечал, что мировое сообщество не успевает реагировать на происходящие климатические изменения, что может повлечь за собой «необратимый ущерб».

Фото: izhlife.ru