15 августа 2019, 09:56

Жителей Петрозаводска заставляют сносить сараи

Пожилые люди и семьи с детьми рискуют на зиму остаться без дров

Жителей нескольких старых деревянных домов, расположенных в Петрозаводске на улице Достоевского и Первомайском проспекте, ошеломили вечером 9 августа. На подъездах домов, большинство которых признано аварийными, появилось грозное объявление.

Людей предупредили, чтобы они в срок до 15 августа освободили самовольно возведенные «хозяйственные постройки», которые петрозаводская мэрия решила снести.

- Примерно в 8 часов вечера нам повесили объявление, чтобы за несколько дней мы все убрали из сараев, которые будут сносить. Вы не представляете, какая я была злая, когда это увидела. У нас в доме печное отопление. Дом признан аварийным в 2018 году, так что  в нынешнюю программу расселения мы не попали. Топить приходится и зимой, и летом. У нас уже заготовлены дрова. Снести сараи, где мы храним дрова, равнозначно тому, чтобы выгнать нас на улицу, - сказала Алла, проживающая в доме по Достоевского, 49.

Снос дровяных сараев накануне зимы – это верное замерзание старых деревянных бараков и всех их обитателей. Что происходит? Подробности – в нашем материале.