22 декабря 2017, 09:22

Жителей Карелии пугают штрафом за рубку новогодних елей

Максимальная санкция за рубку зеленой красавицы предусматривает штраф в 300 тысяч рублей для юридических лиц, а также уголовную ответственность.

Министерство природных ресурсов и экологии республики напоминает, что незаконная рубка новогодних елей может повлечь за собой административную и даже уголовную ответственность. Самостоятельная рубка елей законом не предусмотрена.

За незаконную рубку новогодних елей грозят административные штрафы: для граждан – в размере от 3 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. В случае, если причиненный ущерб превысит 5 тысяч, нарушителям грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до двух лет и выплатой штрафа от 100 до 200 тысяч рублей.

Заготавливать ели могут организации и ИП, которые выиграли на аукционе по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений. В ведомстве уточняют, что в некоторых районах арендаторы лесных участков также имеют право заготавливать и реализовывать в ходе проведения лесохозяйственных мероприятий.

В Карелии инспекторы лесной охраны вместе с сотрудниками МВД проводят рейды в местах заготовки елей и на автотрассах. О случаях незаконной заготовки елей или нарушений природоохранного законодательства можно сообщать по телефону 8-814-2-55-55-80.