12 ноября 2017, 11:24

Жителей Карелии просят помочь птицам пережить зиму

Сегодня отмечается «Синичкин день».

Национальный парк «Водлозерский» традиционно запускает акцию «Покормите птиц зимой». Жители и гости Карелии могут принести корм и вместе с сотрудниками организации подкормить птиц, которые прилетают к кормушкам у административного центра на улице Парковой. Кроме того, все желающие могут помочь птицам пережить зиму, смастерив для них кормушку и регулярно пополнять ее кормом.

Корм для птиц может быть самым разнообразным: крупы, семечки, белый хлеб, сало (не соленое), мясо, сыр, орехи, шишки. Чем разнообразнее будет угощение, тем больше будет посетителей кормушки.

12 ноября уже несколько лет в России отмечается экологический праздник «Синичкин день». Считается, что именно в это время пернатые прилетают поближе к жилью человека, рассчитывая на подкормку. Птицам это необходимо, чтобы пережить холодную суровую зиму. Но не только синички зимуют в черте населенных пунктов, отметили в Нацпарке «Водлозерский». Также благодарны отзывчивости будут сойки, воробьи, свиристели, снегири, сороки, вороны, голуби и даже утки.