14 августа 2019, 12:52

Жителей Карелии призывают помочь пациентам с лейкозом

База потенциальных доноров в России очень мала

«Лейкоз не приговор! Но помощь пациентам с онкозаболеваниями крови требует участия всего общества!» – утверждают сотрудники Карельского регистра доноров костного мозга. За полгода они получили 69 запросов на поиски доноров для пациентов из разных стран, организовали трансплантацию для пациентки из Москвы и набирают новых доноров в Петрозаводске.

Чтобы вступить в регистр и тем самым помочь пациентам с лейкозом, достаточно заполнить анкеты и сдать мазок из полости рта для определения параметров совместимости. Сделать это горожане смогут 22 августа с 11 до 14 часов, а также в выходные – 17 и 31 августа с 13 до 16 часов в офисе регистра по адресу: Петрозаводск, ул. Кирова, 38а, оф. 4.

Пересадка донорских клеток костного мозга позволяет вылечить пациентов с такими серьезными заболеваниями крови, как лейкоз и лимфома. Для донора процедура безопасна, ей предшествует детальное медицинское обследование, исключающее риски осложнений.

В России ежегодно проводят около 400 пересадок клеток костного мозга. Однако число пациентов, нуждающихся в такой операции, около 4000. Для многих из них не удается найти донора, так как база потенциальных доноров в России очень мала – около 100 тысяч человек. Чем больше регистр, тем больше шансов, что удастся подобрать совместимого донора каждому пациенту.