05 ноября 2019, 14:50

Жителей Карелии приглашают стать донорами костного мозга

В ноябре вступить в регистр доноров смогут жители Петрозаводска и Костомукши

Жителей Карелии приглашают помочь пациентам с лейкозом и вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга. В ноябре акции по набору доноров пройдут в Петрозаводске и Костомукше. Жители других населенных пунктов могут вступить в регистр дистанционно, посредством почты. Для этого можно заполнить анкету на сайте.  

По сообщению пресс-центра правительства республики, регистр России составляет около 100 тысяч доноров, в карельском регистре состоят 5 тысяч доноров. За последние два года четверо из них стали реальными донорами для пациентов из России, Аргентины, Эстонии и Франции. Отмечается, что для донора сдача клеток безопасна. Донора обследуют, и если есть риск индивидуальных осложнений, то процедуру взятия клеток отменяют.

Вступить в регистр доноров в ноябре смогут жители Петрозаводска - в один из приемных дней в офисе регистра  (ул. Кирова, 38-а, 2 этаж): 7 ноября, четверг, с 11 до 14 часов; 16 ноября, суббота, с 13 до 16 часов; 21 ноября, четверг, с 11 до 14 часов; 27 ноября, среда, с 11 до 14 часов; 30 ноября, суббота, с 13 до 16 часов. А также жители Костомукши - 5 ноября, с 15 до 19 часов в Центре культурного развития «Среда» (ул. Надежды, 5).