23 мая 2018, 14:18

Жителей Карелии начнут штрафовать за домашних питомцев

Главные темы дня в выпуске новостей на "Радио Дача Петрозаводск".

В Карелии могут появиться штрафы за самовыгул домашних животных и их «продукты жизнедеятельности» в общественных местах. Поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях» внес в парламент республики глава Карелии Артур Парфенчиков. За грязь от питомца хозяину придется заплатить от 1 до 2 тысяч рублей. Административные протоколы будут составляться должностными лицами органов местного самоуправления.

С 1 июня за ЖКУ начнут приходить новые квитанции. С 26 мая вступает в силу приказ Минстроя, утверждающий форму нового платежного документа. Новая платежка будет содержать сведения о размере повышения оплаты за ЖКУ, суммах долгов и штрафов, информацию о штрафах ТСЖ или управляющей компании. Также на квитанции будет указан идентификатор единого лицевого счета и платежного документа.

В Петрозаводск приедет эксклюзивный катамаран на солнечных батареях. В рамках экспедиция «Эковолна» катамаран пройдет около 5000 км за 90 дней и сделает 50 остановок, в том числе и в столице Карелии. Прибудет 2 июня, в 10 часов на причал у Петровского сквера.

Болельщиков предостерегли от хвастовства билетами на ЧМ-2018 в соцсетях. Дело в том, что на многих фото, которыми сейчас делятся пользователи, помимо названия команд и геолокации матча видны имена владельцев, а также уникальные штрих-коды. Скопировав их, мошенники смогут пройти на стадион вместо первоначальных покупателей.