02 апреля 2020, 12:54

Жителей Карелии начали штрафовать за нарушение режима самоизоляции

Артур Парфенчиков подробно рассказал о том, кто имеет право передвигаться по улицам в период карантина

Артур Парфенчиков на проходящей в эти минуты прямой линии «ВКонтакте» подробно рассказал о том, почему было подписано распоряжение о всеобщей самоизоляции. По словам губернатора, такое решение было продиктовано сложившимися в связи с пандемией коронавируса рисками.

Мы постарались учесть все жизненные ситуации. Предусмотрели возможность оказания помощи престарелым родителям, друзьям. Добавили позицию, связанную с передвижением до парковки, доезда до дач. Период будет настолько коротким, насколько мы мобилизуемся. Республика большая, может быть, какие-то районы мы будем отпускать из режима самоизоляции. Нам важно понять, что мы локализовали все источники инфекции,

- рассказал глава республики. Также он привел конкретный пример.

Мы понимаем, что жизнь гибкая. Люди пишут: «Мне нужно кормить собаку на другом конце города. Как туда ездить?» Я прошу сотрудников МВД проявлять жесткость, но есть жизненные ситуации, которые надо принимать во внимание. Будем давать дополнительные разъяснения. Мы не можем расширять список бесконечно. Если мы напишем, что можно кормить собаку, 10 процентов населения станут собачниками… Подтвердите документами, что за место, где у вас собака.

Представитель полиции, участвующий в прямой линии, заявил, что все передвижения должны быть связаны с работой, с деятельностью, которая не запрещена, с экстренной помощью. Установлена возможность посещения аптек и магазинов. «Но это не значит, что надо бегать каждый час в магазин, если кефир закончился», - добавил страж порядка.

В четырех случаях в Карелии уже были выявлены граждане, нарушившие режим: два человека в Костомукше, один в Петрозаводске, один в Калевале. Люди находились на улице бесцельно. Материалы дел против них направлены в суд. Есть и первое уголовное дело, возбужденное Следственным управлением на транспорте Санкт-Петербурга. Женщина должна была находиться на самоизоляции, но уехала.