20 августа 2019, 10:16

Житель Петрозаводска попался на удочку интернет-мошенников

Мужчина перевел злоумышленникам значительную сумму
Фото: unsplash.com

Петрозаводчанин поверил мошенникам и потерял деньги. Выяснилось, что интернет-воры орудовали привычным для себя способом - взломали страницу приятеля потерпевшего в популярной соцсети и стали рассылать сообщения с просьбой одолжить 4800 рублей.

По словам сотрудников МВД, друг пользователя постоянно проживает в Финляндии, изредка приезжает в Карелию, поэтому жителя карельской столицы не смутила такая просьба. Гражданин перечислил на указанный в сообщении счет деньги. Лишь вечером он обратил внимание, что аккаунт друга взломан. Так он понял, что перевел деньги не знакомому, а мошенникам. Впоследствии в личном разговоре это подтвердилось.

Мужчина обратился в УМВД России по Петрозаводску, указав, что причиненный злоумышленниками ущерб является для него значительным – он является единственным кормильцем семьи.

Полиция Карелии призывает пользователей социальных сетей крайне внимательно относиться ко всем финансовым просьбам. Помните, что нередко аккаунты знакомых взламывают и затем от их имени рассылаются сообщения различного характера. Не дайте себя обмануть, будьте начеку.