06 августа 2018, 13:01

Житель Петрозаводска получил 6 лет колонии за нападение на сторожа

Двое петрозаводчан напали на базу, избили сторожа и украли деньги.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии, вынесен приговор в отношении жителя Петрозаводска, который обвинялся в разбое.

В декабре 2017 года мужчина со своим знакомым совершили нападение на базу торговой компании. Они перебрались на охраняемую территорию и стали взрывать петарды, чтобы отвлечь внимание сторожа.

Когда тот вышел из служебного помещения, соучастники напали на него, распылили в лицо слезоточивый газ, избили монтировкой, надели наручники, вставили в рот кляп и связали ноги липкой лентой.

Затем преступники повредили проводку системы видеонаблюдения и охранной сигнализации, после чего похитили из помещения охраны 20 тысяч рублей.

Проверив другие административные здания и не найдя больше ничего ценного, нападавшие направились к выходу, но обнаружили, что сторожу удалось освободиться. Вновь избив и связав потерпевшего, сообщники скрылись с места преступления. Похищенные деньги они истратили на личные нужды.

Суд признал мужчину виновныс и приговорил к 6 годам исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении его сообщника выведено в отдельное производство.