03 июня 2019, 20:32

Житель Карелии стал одним из лучших юных чтецов русской прозы

Матвей Михайлов прочитал отрывок из рассказа Василия Шукшина «Верую!».

В минувшее воскресенье на Красной площади в Москве прошел суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика». Жюри во главе с Заслуженной артисткой РСФСР Натальей Варлей назвало победителей конкурса.

В мае более 450 детей из России и 58 стран мира собрались в детском Центре «Артек», где прошли отборочные туры, а также всероссийский и международный финалы. На Красную площадь попали всего 11 человек, сообщает пресс-служба фонда «Живая классика».

В результате отбора, вместо трех финалистов, победителями стали четыре конкурсанта. Одинаковое количество баллов получили Рамазан Билалмагомедов из Дагестана, который прочел отрывок «Триумфальная арка» Эрих Мария Ремарка и Георгий Антонов из Коми, который читал Александра Каневского «Я и моя стая». Второе место получил Матвей Михайлов из  Карелии, с отрывком из рассказа Василия Шукшина «Верую!», первое место – Михаил Гудков из Красноярского края, читавший «Далекая и близкая сказка» Виктора Астафьева, набрал самое большое количество баллов. Все они получили путевку в лагерь «Живая классика» в Сочи.

- Было приятно выступать перед таким звездным жюри, но всегда держишь в голове мысль, что они такие же люди, как и все,

– сказал чтец из Карелии.

Фото: Фонд  «Живая классика»