06 декабря 2021, 11:25

Житель Карелии пойдет под суд за незаконные огнестрельные «трофеи»

Житель Калевальского района передел ружье в обрез и хранил дома патроны и порох, но об этом стало известно полиции

49-летнему жителю Калевальского района инкриминируют целый ворох преступных действий. Среди них незаконное хранение огнестрельного оружия, переделка его основных частей, незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ, хищение.

Полицейским стало известно, что один из местных жителей устроил у себя дома склад боеприпасов. Правоохранители постучались в дверь мужчины и обнаружили обрез охотничьего ружья, три банки с порохом, четыре охотничьих патрона и пять самодельного снаряжения. Эксперты подтвердили, что обрез был изготовлен из охотничьего ружья и из него можно стрелять.

Мужчина сказал, что все это богатство досталось от покойного деда знакомой. Он случайно нашел оружие и боеприпасы в сарае и вывез в свой гараж. Через несколько лет он перевез «трофеи» в дом, переделал ружье в обрез и положил в сейфе якобы для собственной безопасности, сообщили в пресс-центре МВД.

Также мужчину заподозрили в краже алюминиевой лодки местного жителя. Ущерб оценили в 67 500 рублей. Полицейским он сказал, что перевезти вещи на остров, где у него построена избушка. Мужчина нашел на берегу лодку, прицепил к машине и стал грузить багаж. Но лодка затонула, он все бросил и ушел домой.

В полиции подчеркнули, что обвиняемый помогла расследованию, признал вину и раскаялся. Его ждет суд. (фото pixabay.com, jackmac34)