09 января 2019, 11:30

Житель Карелии осужден за незаконное пересечение границы

Мужчина в 2018 году ушел из России в Финляндию, но был задержан пограничниками Суоми.

Вступил в силу приговор Сортавальского районного суда, вынесенный жителю Карелии, который незаконно пересек российско-финскую границу в районе поселка Вяртсиля, сообщает Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия.

По информации силового ведомства, указанный гражданин РФ в октябре 2018 года незаконно пересек российско-финляндский участок границы. В этот же день финляндские пограничники передали нарушителя границы российским коллегам.

В ходе расследования выяснилось, что мужчина с 1998 года проживал в Финляндии. Гражданства Финляндии и вида на жительство в указанной стране не имел. В 2011 году он совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, был осужден и лишен свободы на 1 год и 8 месяцев. После отбывания наказания по решению финляндского суда  был обязан самостоятельно выехать за пределы Финляндской республики. Однако уроженец Петрозаводска обжаловал данное решение. В 2018 году решением суда апелляционной инстанции данный гражданин был выдворен с территории Финляндии. Въезд на территорию указанной страны ему был закрыт пожизненно. 

Сортавальский городской суд РК приговорил мужчину к уголовной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей. Судом было учтено признание вины обвиняемыми, активное способствование в расследовании уголовного дела,

- говорится в сообщении.