19 января 2018, 09:35

Житель Карелии обманул сестру и стал фигурантом дела о мошенничестве

Участковый уполномоченный полиции раскрыл уголовное дело по горячим следам в Кондопожском районе Карелии.

Жительница Прионежского района стала жертвой обмана и лишилась крупной для нее суммы денег. Районная полиция раскрыла дело по горячим следам, сообщает пресс-центр МВД РК.

Как рассказали стражи порядка, 33-летняя жительница одного из поселков Прионежского района обратилась к участковому уполномоченному полиции с сообщением о мошенничестве, совершенном в отношении нее братом.

В ходе общения с потерпевшей выяснилось, что заявительница проживает с мамой. Однако довольно часто к ним приходит ее старший брат, который злоупотребляет спиртным и в состоянии алкогольного опьянения свою злость вымещает на родственницах. По мнению мужчины, дамы хорошо живут и им бы стоило поделиться и с ним, например он хотел бы жить в городской квартире.

В результате довольно частых скандалов на этой почве, пожалев себя и мать, женщина, которая страдает серьезным заболеванием и не может работать, согласилась оплачивать съемное жилье для старшего брата. Однако, зная пагубное пристрастие последнего, она предупредила, что оплачивать аренду будет сама непосредственно арендатору.

Спустя некоторое время мужчина позвонил и сообщил, что нашел подходящую для себя квартиру в Петрозаводске. Он обрисовал обстановку, назвал точный адрес и сообщил, что первоначальный взнос составляет 9 000 рублей. В подтверждение своих слов он передал телефон девушке, которая представилась владелицей сдаваемой жилплощади.

Посчитав информацию правдоподобной, женщина перевела требуемую сумму. Спустя время выяснилось, что никакой квартиры старший брат так и не арендовал, адреса, который он назвал, не существует и образ жизни он не поменял.

Участковый уполномоченный полиции установил местонахождение гражданина и объяснил, что теперь он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Подозреваемый, который в своей биографии имеет судимость, сознался и раскаялся в содеянном. Он рассказал, что в роли арендатора попросил выступить свою знакомую, объяснив это шуткой, а полученные деньги потратил на походы в бар и спиртное.

К настоящему времени мужчина выразил намерение возместить причиненный ущерб и пообещал пересмотреть свои взгляды на жизнь. Его раскаяние будет принято как смягчающее обстоятельство, но за мошеннические деяния ему придется предстать перед судом.