29 августа 2017, 12:09

Житель Карелии хотел продать корову, но стал жертвой мошенника

Лжепокупатель выяснил у мужчины слишком много данных о банковской карте.

51-летний житель одного из поселков Олонецкого района разместил в Интернете объявление о продаже коровы. На него откликнулся готовый перевести плату за товар покупатель. Он вынудил продавца сообщить все данные банковской карты: не только ее номер, но и срок действия, трехзначный код на обратной стороне, а также пароли, которые поступали в смс-сообщениях на телефон продавца.

Зная эти данные, злоумышленник с помощью услуги удаленного доступа похитил 9 010 рублей. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

МВД Карелии напоминает:

Всем, кто проводит сделки в Интернете – соцсетях или вирутальных досках объявлений - следует помнить, что для перечисления денег на вашу банковскую карту достаточно передать четыре группы цифр, указанные самым крупным шрифтом на лицевой стороне карты – то есть номер карты либо номер телефона, к которому привязана карта. Никаких иных сведений (срок действия, имя и фамилия владельца) для получения вами средств не требуется. А уж персональные коды, приходящие вам в виде смс и код безопасности карты, указанный на ее обороте,  нельзя сообщать никому, даже работникам банка.