17 декабря 2018, 11:20

Женщина взяла у жителей Петрозаводска миллион за магические обряды

Уголовное дело о мошенничестве расследуется в карельской столице.

Как сообщили в МВД Карелии, задержана 60-летняя жительница Петрозаводска, которая обманом похищала деньги и золотые украшения у горожан.

Ранее судимая женщина обещала магическими обрядами избавить горожан от проблем. Около церквей, поликлиник, больниц она обращалась к незнакомым людям, преимущественно к женщинам, и убеждала их в том, что может снять порчу.

Как правило, далее происходил обмен номерами мобильных телефонов. Затем подозреваемая посредством телефонных разговоров и при личных встречах входила в доверие к петрозаводчанам и убеждала их отдать деньги и золотые украшения.Так, 36-летней горожанке она рекомендовала избавиться от всех ювелирных изделий – то есть передать ворожее, так как те якобы являются источником несчастий женщины. У 60-летней петрозаводчанки подозреваемая похитила 800 000 рублей за несколько месяцев – купюры она забирала для того, чтобы провести обряды «очищения» денег, и не возвращала,

- рассказали в полиции.

В настоящее время известно о семи пострадавших от действий подозреваемой. Нанесенный ею ущерб превышает 950 000 рублей. По признакам мошенничества возбуждено уголовно дело, женщина арестована. Проверяется причастность фигурантки к другим преступлениям.