13 января 2020, 12:00

Женщина попалась на удочку сетевых мошенников, пытаясь сэкономить

Интернет-обманщики лишили жительницу поселка крупной суммы

Жительницу одного из поселков Прионежского района республики обвели вокруг пальца мошенники. Женщина попыталась приобрести детские вещи через одно из многочисленных сообществ в соцсети, но в итоге вместо почты отправилась в полицию, рассказали в пресс-службе МВД.

Привлекательные цены на товары заставили пользовательницу перевести администратору группы сначала одну сумму, затем другую. Как впоследствии покупательница пояснила правоохранителям, она знала, что в интернете могут действовать мошенники. Но прочитав отзывы и выяснив, что сообщество функционирует не первый год, женщина уверилась в подлинности площадки.

После перевода более 3 000 рублей покупательница затребовала трек-коды отправлений. Затем выяснилось, что ей были высланы устаревшие данные. Попытки обратить внимание на этот факт администратора сообщества ни к чему не привели. Вскоре жительницу Карелии и вовсе внесли в черный список. Товары не пришли, деньги никто не вернул.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, устанавливаются все обстоятельства происшествий. Полиция Карелии напоминает - ведение деловых вопросов в сети усугубляется анонимностью сторон. Положительные отзывы - не гарантия безопасности и надежности групп совместных закупок.