04 августа 2025, 10:00

Женщина озвучила код для получения посылки и лишилась миллиона рублей

Киберпреступники убедили жительницу Карелии называть номера купюр, которые ей выдал банкомат
деньги
фото «Петрозаводск говорит»

54-летняя жительница Карелии после общения с неизвестными лишилась почти миллиона рублей. Незнакомцы пытались заставить женщину взять еще кредит в банке, но она делать этого не стала.

Общение с киберпреступниками началось со звонка сотрудника службы доставки, который уточнял у нее время для получения посылки на дому.

Женщина сказала, что заказов не ждет, на что незнакомец ответил, что его служба сотрудничает с известным маркетплейсом. Женщину это не смутило, и она назвала цифры из смс-сообщения. Далее вступил какой-то «инспектор», который убедил ее в том, что деньги в опасности, так как у преступников будто есть доверенность. Фейковую фотографию ей скинули в мессенджере и отправили снимать деньги со счетов. Преступники обещали петрозаводчанке, что все ее накопления потом ей вернутся, но никому нельзя ни о чем говорить.

Так в тайне жительница Карелии «спасла», а точнее сняла 950 тысяч рублей. При этом мошенникам она называла номера купюр, выданных банкоматом, и отправляла все на счета незнакомцев. Мошенники просили ее взять еще и кредит, но на эту уловку петрозаводчанка не поддалась. Родные, когда узнали о случившемся, дали совет – идти в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело. © «Петрозаводск говорит»