15 марта 2017, 07:15

Жених резко раздумал жениться, увидев паспорт невесты в ЗАГСе

Разбираться в причинах ссоры «любимых» пришлось сотрудникам прокуратуры Петрозаводска.

Прокуратура Петрозаводска закончила проверку по поводу высказывания угроз в адрес пожилой женщины сожителем.

Установлено, что пожилая женщина, ведущая активный образ жизни и тяготившаяся одиночеством, познакомилась с мужчиной на 30 лет моложе себя. После непродолжительных встреч они стали жить вместе. Мужчина был добр, нежен и внимателен, что в итоге привело их в ЗАГС. Но вот во Дворце бракосочетаний выяснилось, что чувства возлюбленного были не совсем искренние и бескорыстные. При подаче документов он обратил внимание, что прописка невесты не соответствует фактическому проживанию.  

Ничего не подозревающая бабушка сообщила супругу, что квартиру она десять лет назад переписала на сына, который проживает за пределами Карелии. 

В ответ на это мужчина  в порыве внезапно возникшей ярости к «невесте» произнес в ее адрес текст, содержащий слова, по смыслу указывающие на угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Пожилая женщина не ожидала такого коварства и, преследуя цель наказать «жениха», написала заявление в полицию. 

— говорится в сообщении прокуратуры. 

Прокуратура, проведя проверку, вынуждена была отказать в возбуждении уголовного дела. Так как «действия мужчины должны были содержать не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение немедленного применения физического насилия к потерпевшему лицу, но и такие угрожающие  действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Кроме того, ответственность за такие действия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и имелись основания реально опасаться осуществления этой угрозы». 

При этом прокуратура напоминает, что наказание за такое преступление, если оно будет доказано, предусматривает  до двух лет лишения свободы.