25 февраля 2021, 13:08

Земли лесфонда около острова Кижи отдадут под строительство туробъекта

Участок площадью 119 гектаров в районе деревне Оятевщина хотят отдать компании «ТрансБалт»

На совещании в правительстве Карелии обсудили ситуацию, связанную с выделением земельных участков ООО «Группа компаний «ТрансБалт», которая планирует построить туристические объекты недалеко от острова Кижи.

Соглашение с правительством об участии в проекте «Открытые Кижи» компания «ТрансБалт» подписала еще летом 2019 года. В настоящее время идут процессы согласования, связанные с выделением земельных участков.

Министр имущественных и земельных отношений республики Янина Свидская рассказала, что компании в районе деревни Оятевщина предполагается выделить участок площадью 119 гектаров, который пока относится к землям лесного фонда.

В марте должно пройти совещание с Рослесхозом и российским Минсельхозом, где, надеется Свидская, будут преодолены проблемы, связанные с переводом участка из земель лесфонда в особо охраняемые территории.

Также земля выделена в районе деревни Кондобережская. Сейчас идет процесс включения участков в земли населенных пунктов.

Третий участок для строительства новой АЗС определен рядом с поселком Больничный. В правительстве Карелии надеются, что как только будут решены проблемы с выделением земли, компания «ТрансБалт» приступит к созданию туристической инфраструктуры. (фото kizhi.karelia.ru)