24 ноября 2016, 08:00

Уникальный магазин был открыт в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 ноября в 1996 году.

Этот прелестный репортаж из архива нужно обязательно посмотреть до конца. В конце самое интересное, как это обычно и бывает. А вообще он рассказывает о том, как 20 лет назад в Петрозаводске открылся необычный магазин. О товарах, которые там продавались, рассказал Алексей Вишняков, заместитель начальника по тылу УИН МВД Карелии: «Дело в том, что сегодня открывается здесь магазин той продукции, которая выпускается в учреждениях исправительно-трудовой системы нашей республики. Вся продукция, которая здесь имеется на прилавках, это то, что производят осужденные, которые находятся у нас в учреждениях».

Во время пожара в джунглях львы и антилопы спасаются вместе. Во время экономического кризиса сотрудники МВД и осужденные в исправительно-трудовых учреждениях нашли общий способ выживания. Так и появился в 1996 году единственный в Карелии магазин прикладного творчества. В общем-то магазин как магазин: ложки, поварешки, сувениры из дерева и металла, сельхозорудия, пригодные для дачного участка. Плюс к этому посуда, одежда и продукты, полученные по бартеру. Отзывы были самые благоприятные: «Мне лично понравилось. Ручная работа, очень красиво. Вазы, конфетницы, ансамбль Валаам, Кижский ансамбль».

И в самом конце показали замысловатую конструкцию, плод фантазии осужденных: экскаватор для песочницы. Играй не хочу.

Также 20 лет назад члены Лайнз-клуба «Калевала» посетили Петрозаводский следственный изолятор. В дар библиотеке этого учреждения они передали около 200 книг и журналов. Напомним, что СИЗО в середине 90-ых годов находился в тяжелейшем положении. С одной стороны в камерах, в царское время рассчитанных на 50 узников, содержалось 454 человека, с другой же стороны — хлебозавод как раз отказался отпускать свою продукцию для СИЗО в долг. Денег, таким образом, не хватало на самое необходимое. Не было в изоляторе и газет. Подписка на год обошлась бы минимум в 7 миллионов рублей по тем деньгам. Что было слишком большой роскошью для пенитенциарной системы. Поэтому начальник СИЗО Владимир Полонский выразил членам Лайнз-клуба свою особую благодарность: «В сложившейся экономической обстановке мы рады любой помощи. А голод духовный и интеллектуальный не менее тяжек, чем голод физический. Поэтому от имени администрации и тех, кто содержится в следственном изоляторе, я выражаю горячую благодарность».

Начальник изолятора не стал раскрывать своих литературных пристрастий. А о самой необходимой в застенках книге сказал так: «Сейчас считается, что это Библия». С учетом подаренных книг в библиотеке изолятора насчитывалось около трех тысяч изданий. К сожалению, во многом это была старая партийная литература, уцелевшая в силу своей невостребованности. Особой популярностью в камерах во все времена пользуются фантастика и детективы. Члены Лайнз-клуба поделились с заключенными книгами из своих личных библиотек. Председатель клуба Рамон Ниеми сказал, что интеллигенция знакома с проблемами пенитенциарной системы и помогает, чем может. Кстати, помимо книг Лайнз-клуб хотел передать также в СИЗО шашки и шахматы, но оказалось, что их не было в продаже уже несколько месяцев.

Таким было 24 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?