24 октября 2017, 08:00

Здание со сложной архитектурой построил банк в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 октября в 1997 году.

«Стыдно быть богатым и знатным в несправедливом государстве», - сказал Конфуций. Как думаете, будет ли «страдать конфуцианством» самый главный банк государства, даже если это государство переживает не лучшие времена? Наверное, нет. В конце 90-х в России у всех были трудности с деньгами, но все же тогда были и солидные структуры, которые могли себе позволить многое. В их числе всегда был Сбербанк России. Даже 20 лет назад, когда с экономикой творилось невообразимое, он строил и открывал новые не только офисы, но и здания по всей стране. Видимо, это мог себе позволить банк, который обслуживал вкладов больше, чем все остальные российские банки вместе взятые.

Значение события — а именно презентации здания — подчеркивалось присутствием большого количества официальных лиц у традиционной ленточки. Сдача строителями подобного объекта само по себе — большое событие. Это было первое чисто банковское здание в республике, построенное по специальному проекту. Архитектором выступил наш земляк, петрозаводчанин Вячеслав Шевляков. Внутри было все самое современное: операционные залы, офисные помещения, заезды для инкассаторов, сейфы, лифты и так далее. Недостроенными оставались оздоровительный центр и ресторан.

Подряд на строительство выиграла югославская фирма. Котлован под строительство начали рыть еще в мае 1994 года. Каркас строения — железобетонный, монолитный. В отделке, как утверждают, использованы в основном местные материалы, и лишь кое-где итальянский камень. Что же до количества этажей, то ввиду сложной архитектуры, точно сосчитать не удалось. Их больше двух, но не больше четырех. В общем, получилось симпатично, что должно было вселять чувство оптимизма многочисленным вкладчикам.

Ансамбль народной музыки Петрозаводского государственного университета «Тойве» ровно 20 лет назад отметил 15-летие (а в эти дни, стало быть, 35 лет со дня создания), чему было посвящено немало мероприятий. Сам факт открытия небольшой экспозиции в Краеведческом музее свидетельствовал о том, что явление культуры под названием «Тойве» уже есть достояние республики. Представленное на выставке обозначало основные вехи длинного пути, пройденного коллективом как в творческих исканиях, так и в географических — от Америки до стен Вавилонских.

Другой юбилей отмечали в октябре 1997 года в здании с колоннами на площади Кирова. 75 лет исполнилось заслуженному работнику культуры РФ Сергею Петровичу Звездину — строителю и первому директору Музыкального и Русского драматического театра. За одно это имя Сергея Звездина навсегда бы вошло в летопись Карелии, но он в 60-х годах еще и занимался реконструкцией Национального театра, строил квартиры для артистов и работников театров, благодаря именно ему в Петрозаводске в 1999 году появился культурно-деловой центр «Маски». За трудовые и боевые заслуги Сергей Звездин был награжден многими орденами и медалями. Те 23 года, когда он был директором Музыкально-драматического театра, стали временем его расцвета. Сергей Петрович ушел из жизни в 2006 году.

Таким было 24 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности