25 января 2019, 15:41

Заявление о выплате на ребенка разрешат подавать по месту жительства

В правительстве России одобрили предложенные условия подачи заявления на выплаты.

Заявление о назначении выплат на первого и второго ребенка родители смогут подавать по месту пребывания или фактического проживания. Как сообщает ТАСС, сейчас такое заявление может быть подано только по месту жительства (постоянной регистрации). В соответствии с Гражданским кодексом, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В связи с этим законопроектом предлагается уточнить условия подачи заявления.

При этом граждане, получающие выплаты, будут обязаны извещать об изменении места проживания органы социальной защиты субъекта, либо территориальные органы Пенсионного фонда России в зависимости от того, какой орган принял решение о ежемесячной выплате. В правительстве России уже одобрили соответствующий законопроект.

Закон о ежемесячных выплатах в связи с рождением первого ребенка вступил в силу с 1 января 2018 года. Ее размер соответствует величине прожиточного минимума на ребенка в регионе. В среднем по России равен 10 тыс. рублей. На выплату может рассчитывать семья, общий доход которой не превышает 1,5 прожиточных минимума на каждого члена семьи. Выплату малообеспеченная семья может оформить из средств маткапитала после рождения второго ребенка.