05 марта 2018, 16:43

Завтра в Петрозаводске стартует этап Чемпионата мира по сноукайтингу

Зимний кайт-марафон "Транс-Онего 2018" соберет спортсменов из России, Норвегии, Франции, Финляндии, Чехии и Румынии.

6-10 марта в Карелии состоится зимний Кайт-марафон «Транс-Онего 2018». Впервые он пройдет в статусе Чемпионата Мира по сноукайтингу на сверхдлинной дистанции по версии Всемирной ассоциации зимнего парусного спорта WISSA. 

В этой дисциплине команды, состоящие из двух гонщиков-кайтеров, преодолевают дистанцию длиной около 300 километров по ледяным просторам Онежского озера в полностью автономном режиме, самостоятельно транспортируя по дистанции все свое походное снаряжение.

Для участия в «Транс-Онего 2018» зарегистрировались 30 команд, представляющие 6 стран: Россия, Норвегия, Франция, Финляндия, Чехия, Румыния. Карелия будет представлена на соревнованиях тремя командами, кроме того, представители республики войдут в состав одной смешанной команды. Среди участников – чемпионы мира и национальных первенств, участники Арктических и Антарктических полярных кайт экспедиций с достижением Южного полюса и пересечений Гренландии с кайтом. Кайт-марафон «Транс-Онего» пользуется авторитетом и интересом среди участников.

Торжественное открытие марафона пройдет 6 марта в 18:00 в отеле «Онего Палас». Старт состоится 7 марта в 10:00 с набережной Онежского озера в Петрозаводске. Участники финишируют 8-9 марта в Медвежьегорске. Показательные выступления пройдут 10 марта в 10:00 в Петрозаводске (в районе створа набережной и пр. Ленина), в 12:00 состоится церемония награждения.

Официальный сайт события.