29 сентября 2020, 15:05

Затонувшим в Петрозаводске судном занялась транспортная прокуратура

Бывшая достопримечательность столицы Карелии оказалась затопленной

Затонувшим в районе Петрозаводского городского округа судном «Ковчег Одиссеев» занялась транспортная прокуратура, сообщают «Невские новости».

Корабль был частью историко-культурного комплекса, но оказался заброшенным на причале у морского клуба.

В начале 2000-х на его палубе было увеселительное заведение, а сам сухогруз был пришвартован у Онежской набережной. Место пользовалось популярностью у местных жителей и туристов.
 
В центре Петрозаводска «Ковчег Одиссеев» появился в результате задумки сотрудников местного «Морского музея». Он был частью историко-культурного комплекса, в котором помимо таверны были судоверфь, причалы, суда-памятники, экспозиции и выставки в закрытых помещениях. Спустя два десятка лет сухогруз оказался заброшенным на причале у морского клуба «Полярный Одиссей» и сейчас выполняет функцию волнолома, защищая его от ветра и нагона воды.

– На самом деле — это защита нашей гавани, потому что по-другому гавань никак не защитить. Сама гавань была основана в 1996 году,

— говорит президент клуба «Полярный Одиссей» Виктор Дмитриев.

Месяц назад из-за разрушения корпуса «Ковчег Одиссеев» оказался подтопленным. Об этом исполняющему обязанности Северо-Западного транспортного прокурора Андрею Цыганову сообщили на приеме граждан по видеосвязи.

По поручению Цыганова инициировали проверку в Карельской транспортной прокуратуре. Она еще не завершена, однако уже внесено представление в адрес собственника «Ковчега Одиссеев». Им является компания ООО «Аргон Прайм», которая будет обязана осуществить подъем судна.

Затопленное судно в акватории Онежского озера не только мешает швартовке других судов, но и неблагоприятно воздействует на экологическую обстановку в регионе, сообщили на приеме исполняющему обязанности Северо-Западного транспортного прокурора Андрею Цыганову.

Ситуацию с подтоплением «Ковчега Одиссеев» исполняющий обязанности Северо-Западного транспортного прокурора Андрей Цыганов взял под личный контроль.