19 августа 2018, 16:14

Запрет на торговлю спиртным в Карелии 1 сентября будет снят

В этом году День знаний выпадает на субботу, поэтому запрет на продажу спиртного перенесут на 3 сентября.

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября 2018 года, которое выпадает на субботу, перенесется на начало рабочей недели, сообщает портал «Карелфинформ». То есть в понедельник, 3 сентября, продажа алкоголя будет запрещена во всех магазинах. Купить спиртное можно будет только в кафе и барах. 

Такие меры, пишет издание, обусловлены федеральным законодательством: если 1 сентября приходится на выходной, то продавать горячительные напитки запрещено в первый рабочий день, следующий за праздником. В этом году такое правило будет действовать в большинстве регионов страны, за исключением населенных пунктов, в которых местными властями приняты дополнительные ограничения на продажу спиртного.

Напомним, продажа спиртного в Карелии запрещена с 22.00 до 10.00. Помимо этого, 1 июня, в День защиты детей, и 1 сентября, в День знаний, торговля алкоголем запрещена в течение суток. 

Напомним, 1 сентября в Петрозаводске во всех школах города пройдут традиционные линейки. А после официальных торжественных мероприятий в образовательных учреждениях юных петрозаводчан ждут детский праздник «Первоклассная академия» и ставшее уже традиционным шествие первоклассников. Официально учебный год в школах карельской столице начнется 3 сентября.