16 января 2018, 12:24

Заливка катков полным ходом идет в Петрозаводске

Ледовары карельской столицы встречают свой профессиональный праздник на работе.

Тележурналисты портала «Петрозаводск говорит» сегодня выехали в город, чтобы выяснить, как идет заливка катков в карельской столице. Первая их точка — набережная Варкауса, где за лед на двух площадках для катания на коньках отвечает ДЮСШ №6. 

Специалисты здесь за качеством льда следят ежедневно. Они только что обновили каток для спортсменов (после 8 января вечерами на эту площадку пускают и всех желающих), так выглядит идеальный лед,

— рассказывают они.

Специалисты — карельские ледовары — отметили, что в снежную погоду заливать лед нельзя, так как он будет неровный. Идеальный лед на катке для спортсменов заливали 7 суток по 12 часов каждый день. Его толщина сейчас 10, а должна быть не менее 15 сантиметров, поэтому его будут наращивать. 

Сейчас начинается коррекция льда на катке для населения.

Каток в районе Октябрьского.

Так варят лёд . Температура 90 градусов.

Полный список катков, которые планируется залить в Петрозаводске, вы можете найти здесь. Видеосюжет о качестве их заливки (экспертом выступает ледовар ДЮСШ №6 Игорь Ильичев) смотрите сегодня в 19:00 на телеканале "Ника" в информационной программе "#ПТЗГОВОРИТ", а также на нашем портале после 20:00.  

Добавим, что сегодня, 16 января, во всем мире празднуется День ледовара. Его празднуют как профессиональные заливщики льда, работающие на больших ледовых аренах, так и любители, подготавливающие катки во дворах для детворы. Эта дата для профессионального праздника была выбрана не случайно – именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную).