27 января 2022, 14:30

Загранпаспорт в Петрозаводске можно оформить в криптобиокабинах

Получить заграничный паспорт в карельской столице стало проще

Новую услугу, особенно востребованную в период пандемии, внедрили в Петрозаводске. Теперь загранпаспорт нового образца можно оформить при помощи криптобиокабины, сообщили в Минэкономразвития Карелии.

Это оснащенный цифровыми фотокамерами, бестеневым освещением, сканерами отпечатков пальцев и документов, считывателем штрихкода и другими функциями программно-технический комплекс.

Он позволяет оформить загранпаспорт в любое время работы МФЦ. Процесс нужно начать с подачи заявления в МФЦ, где выдадут индивидуальный штрихкод. Его нужно отсканировать в криптобиокабине.

Следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает цифровое фото. Всего можно сделать три разные фотографии и выбрать понравившуюся.

Потом идет сканирование документов: российского паспорта или свидетельства о рождении. Весь процесс работы в криптобиокабине занимает не больше 15 минут. Каждого посетителя сопровождает специалист МФЦ, который при необходимости поможет сориентироваться и правильно выполнить все операции.

Все полученные данные в зашифрованном виде передаются в МВД для изготовления документов. Затем готовый заграничный паспорт нужно будет получить в МФЦ: для его активации понадобится снова подтвердить в криптобиокабине свои биометрические данные.

Криптобиокабины для оформления заграничных паспортов нового поколения доступны в двух отделах МФЦ Петрозаводска:

— в отделе предоставления услуг № 1 (набережная Гюллинга, 11),

— в отделе предоставления услуг № 2 (Первомайский проспект, 33).

Подать заявление на оформление загранпаспорта нового поколения можно только по предварительной записи. // Фото: источник