02 декабря 2022, 11:41

За угрозы в мессенджерах оштрафовали карельскую компанию

В адрес женщины сыпались оскорбления и грубость

У жительницы Карелии образовалась задолженность перед обществом с ограниченной ответственностью по договору займа, после чего ей стали приходить в мессенджерах сообщения от неустановленных лиц с требованиями оплатить долг, а также угрозы распространить информацию среди родственников, коллег, работодателей. Она обратилась в правоохранительные органы. Дело дошло до административного расследования судебными приставами, предусмотренного статьей 14.57 КоАП РФ, сообщили в пресс-службе УФССП Карелии.

В рамках предварительной проверки были истребованы сведения о принадлежности номера телефона, с которого направлялись сообщения в Вотсап. Некоторые из них содержали оскорбительный и унижающий достоинство текст. Было установлено, что номер телефона принадлежал физическому лицу, проживающему в Санкт-Петербурге, но найти его не удалось.

Сотрудник отдела правового обеспечения и контроля за деятельностью юридических лиц рассказал, что компания, имея экономическую заинтересованность, использовала подставного человека с целью оказания психологического давления на должника. Общество привлекли к административной ответственности – оштрафовали на сумму 60 тысяч рублей. Такое решение было обжаловано руководством компании, но суд постановил оставить все без изменений. // Фото: freepik.