18 ноября 2021, 21:15

За содержание нестирилизованных животных придется платить

В Госдуме будут обсуждаться зоозащитные инициативы

В России предложено ввести налог на содержание нестирилизованных домашних питомцев. С таким предложением выступила президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова, сообщает ТАСС.

Зоозащитник считает, что регистрация и стерилизация домашних животных должны быть бесплатными. Но кроме мер поощрения, необходимо ввести экономические рычаги давления на нерадивых хозяев. «Регистрация является одним из шагов в решении этой комплексной проблемы. Если Госдума не введет очень жёсткого механизма контроля за разведением, в том числе и с помощью экономического рычага и поправки в Налоговый кодекс, ничего они не сделают», — считает Ирина Новожилова.

«Если не стерилизуешь животное, то платишь налоги. Если занимаешься разведением как бизнесом, то платишь огромные налоги».

Следующим шагом должны стать регистрация и чипирование, считает зоозащитница.

В ближайшее время Госдума планирует рассмотреть несколько зоозащитных инициатив. Например, одно из предложений - взыскивать с хозяев до 30 000 рублей за выброшенных животных. Возможно введение запрета на самовыгул животных и увеличение помощи приютам. // Фото: Andrey_and_Lesya / Pixabay