22 ноября 2017, 16:00

За рисунки на асфальте можно будет схлопотать штраф

Жителям Карелии придется отобрать у детей мелки?

И исполнительная, и законодательная власти очень любят «улучшать» административное законодательство – в основном за счет добавления все новых и новых запретов. В настоящее время на рассмотрении Законодательного Собрания Карелии находится законопроект, вносящий изменения и дополнения в региональный Закон об административных правонарушениях. Законопроект уже принят в первом чтении.

Некоторые вносимые изменения заставляют задуматься. Например, читаем новую редакцию статьи 2.14 «Нарушения в сфере благоустройства территорий поселений, городских округов». Она дополняется, в частности, таким содержанием:

Самовольное нанесение (…) на покрытие тротуаров муниципальных дорог, велосипедных дорожек, площадок территорий общего пользования рисунков, надписей влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей».

Никак не конкретизируется, что это за «рисунки и надписи», кем и чем они выполняются. Следовательно, действие статьи распространится на все рисунки и любые надписи.

Простой вывод: если ваш ребенок «самовольно» рисует или пишет мелками на асфальте, впредь будьте готовы, что к вам подойдет полиция и составит административный материал. А если это страшное правонарушение будет совершено повторно, что вас ждет штраф в размере уже от трех до пяти тысяч рублей.

Авторами законопроекта, вносящего в Закон это важное изменение, являются Глава Республики Карелия, Председатель Законодательного Собрания Карелии и прокурор Карелии. Это к вопросу о приоритетах в работе высших должностных лиц Республики Карелия.

Кстати, если кому-то кажется, что эти высшие должностные лица ничего не делают для улучшения нашей жизни – то вот вам неопровержимое свидетельство: только о народе и думают!