16 января 2018, 09:23

За разбойное нападение задержаны двое мужчин в Петрозаводске

Подозреваемых в совершение тяжкого преступления удалось взять при поддержке отдела Росгвардии по Карелии.

Отдел Росгвардии по РК сообщает о задержании двух мужчин, подозреваемых в разбойном нападении в Петрозаводске. 

По информации силового ведомства, сообщение о преступлении поступило в полицию Петрозаводска в последний день 2017 года. Около 6 утра в дежурную часть позвонил сторож одного из предприятий, расположенных на Пряжинском шоссе.

Мужчина сообщил, что ночью на охраняемую территорию проникли двое неизвестных в масках. Они распылили газ, поджигали и бросали петарды. Затем они избили сторожа, связали его и потребовали сообщить, где находится сейф и деньги. Не получив ответа, злоумышленники обыскали помещение, где нашли 20000 рублей - зарплату, которую в тот день получил мужчина, и ключи. Обойдя все здание, преступники так и не смогли отыскать замок, который бы открыл найденный ключ, или хоть что-либо ценное, что они смогли бы унести. Итогом особо тяжкого преступления стало хищение чужой заработной платы.

Сразу же после получения криминального сообщения на место прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские отработали всевозможные пути отхода преступников, а также близлежащие территории. Задержать виновных по горячим следам не удалось, начались оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники отделения по раскрытию разбойных нападений ОУР УМВД России по Петрозаводску выяснили, что нападавшие передвигались на автомобиле. Были изъяты записи камер видеонаблюдения, расположенных в разных точках города. В результате работы полицейские вышли на след подозреваемых, вскоре они были задержаны полицейскими при поддержке Росгвардии. 

Ими оказались двое петрозаводчан 34 и 36 лет. Выяснилось, что более молодой мужчина в прошлом уже имел судимости за имущественные преступления. Освободившись из мест лишения свободы, он решил продолжить криминальную биографию и предложил знакомому пойти на преступление. 

В настоящее время мужчина задержан в рамках статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об его аресте. Второй фигурант уголовного дела находится под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса,

— говорится в сообщение Росгвардии по Карелии.