04 мая 2018, 07:19

За оборот санкционных товаров предлагают штрафовать в России

Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах за оборот в России санкционных товаров, пишет "Дождь". Согласно поправкам, для физических лиц штраф может составить от трех до пяти тысяч рублей, для должностных — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических — от 70 до 100 тысяч рублей. Закон не будет распространяться на случаи покупки товаров гражданами для личных нужд.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России не предусмотрена административная ответственность за несоблюдение запрета на оборот санкционных товаров. Под оборотом авторы законопроекта подразумевают перевозку, хранение, разгрузку и перегрузку, упаковку, использование для производственных нужд юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также совершение с такими товарами любых сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Напомним, Госдума 15 мая должна рассмотреть в первом чтении законопроект об ответе на новые санкции США. Его авторы предлагают ограничить импорт в Россию ряда американских товаров, включая лекарства, сельскохозяйственные продукты, табак и алкоголь. На данный момент уже действуют ограничения на накоторые товары, привезенные из ЕС и США.