20 марта 2024, 13:48

Юный петербуржец помогал мошенникам обирать карельских старушек

Курьера мошенников задержали

Несовершеннолетний петербуржец хотел накопить на компьютер и занялся незаконной подработкой, которую нашел в соцсети. По версии полицейских, он помогал мошенникам – забирал деньги у потерпевших и переводил работодателю.

Жертвами обмана стали пожилые жительницы Карелии. С каждого «заказа» парнишке обещали вознаграждение в пять тысяч рублей.

Одной из потерпевших 86-летней петрозаводчанке позвонили на стационарный телефон. Собеседник назвался врачом городской больницы и убедил, что ее близкому нужно дорогостоящее лечение, так как произошла авария с его участием. Старушка собрала 108 тысяч рублей и передала деньги курьеру.

У другой жертвы курьер забрал 190 тысяч рублей, которые она собрала для освобождения родственника от уголовной ответственности. У третьей 88-летней старушки курьер забрал 200 тысяч, рассказали в полиции.

Потерпевшие обратились в полицию. К тому времени курьер уже добирался на автобусе до Северной столицы. Полицейские его задержали. В отношении подростка возбудили три уголовных дела о мошенничестве. // фото «Петрозаводск говорит»