07 ноября 2019, 07:22

Юные рукодельницы из Карелии показали финнам ингерманландские костюмы

Петрозаводчане представили костюмы в Йоэнсуу

Общество дружбы «Карелия – Финляндия» подвело итоги проекта «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней». Проект посвящен национальному костюму финнов-ингерманландцев и других финно-угорских народов, в том числе проживающих в Суоми.

Особая роль в проекте была отведена учебному курсу по изучению и изготовлению костюма. Учащиеся финно-угорской школы и других учебных заведений Петрозаводска работали над индивидуальными проектами костюмов, соблюдая традиционный крой, подбор тканей и декор, сообщает пресс-служба администрации города.

В начале ноября участники проекта представили в Йоэнсуу костюмы, над которыми они трудились в течение года. О нарядах они рассказали по-фински. В программу дружеского вечера был также включен концерт трех хоров – «Туоми» из поселка Чална Пряжинского района и финских коллективов «Сойхту» и «Пелиманнит».

«Ингерманландские костюмы - кружево, ткани, венцы и рекко - необыкновенно украсили открытие выставки в Йоенсуу и вызвали восторг зрителей. Возвратившись из Финляндии, участники проекта в ноябре будут представлять сшитые с любовью и уважением к народной традиции финские ингерманландские костюмы на мероприятиях в Петрозаводске и Костомукше»,

- отметила руководитель Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы «Карелия-Финляндия» Елена Барбашина.

Фото: пресс-центр мэрии