27 апреля 2018, 17:31

Юная художница из Питкяранты победила в конкурсе иллюстраторов

Благотворительный проект «Поколение М» и Детская художественная школа Петрозаводска подвели итоги регионального этапа конкурса иллюстраторов для детей и подростков от 11 до 18 лет.

Написанный акварелью  зимний пейзаж  юной художницы из Питкяранты 15-летней Миланы Ребковец признан лучшей работой, сообщили в пресс-службе МТС.

Второе место в конкурсе заняла Алина Фомиченко из Петрозаводска, которая выбрала темой своей  работы живописные виды родной Карелии.

Третье место заняла еще одна художница из Петрозаводска – 13-летняя Злата Естоева, изобразившая  лес.

Как напомнили в МТС, чтобы побороться за победу в творческом состязании, участникам предлагалось загрузить в специальный  альбом собственный пейзаж. Затем эксперты выбрали из них лучшие, на свой взгляд, работы. Авторов призовых работ ждут подарки от организаторов конкурса. При этом все участники регионального этапа «битвы иллюстраторов» автоматически проходят в федеральный этап конкурса в проекте «Поколение М», где победители получат уникальную возможность – стать профессиональными иллюстраторами серии книг русских классиков #эксмодетство издательства «ЭКСМО», средства от продажи которой будут направлены на срочные детские операции.

По словам директора филиала МТС в Карелии Александра Кочкина, «Поколение М» дает одинаковые возможности ребятам как из крупных городов, так и из удаленных населенных пунктов.

Тот факт, что победа в конкурсе досталась юному иллюстратору из Питкяранты, подтверждает масштабность проекта. В ходе конкурса мы получили десятки работ ребят из Петрозаводска ряда других мест республики. Работы выполнены в разных техниках, разных жанрах, и мы рады, что в Карелии так много талантливых детей, которые своим творчеством помогают спасать жизни сверстников. Мы надеемся, что участие в региональном конкурсе станет для них стартом большого творческого пути,

– говорит Александр Кочкин.

Кстати, все участники конкурса своим творчеством смогут помочь тяжелобольным сверстникам. В проекте «Поколение М» за все загруженные работы, а также лайки, репосты начисляются баллы, которые МТС конвертирует в реальные деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направляет на помощь детям, нуждающимся в лечении. Все средства, вырученные с продажи серии книг, будут перечислены в фонд «Центр гуманитарных программ» на срочные детские операции.

Что такое «Поколение М»?

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. В творческую группу «Поколения М» входят признанные режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пиджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, модельер Вячеслав Зайцев и многие другие.