17 мая 2017, 07:31

Юная гонщица из Карелии покорила Грозный

Пилотесса Ирина Сидоркова выступила на крупных соревнованиях.

На автодроме «Крепость Грозная» в столице Чеченской республики в минувший уик-энд состоялся первый этап «Российской серии кольцевых гонок» (РСКГ) в сезоне-2017.  Среди 81 пилотов выступила карельская 13-летняя спортсменка Ирина Сидоркова, выступающая за московскую команду «Академия Ралли» на гоночном автомобиле VW POLO. Она стала самой юной участницей в классе Национальный Юниор (14-18 лет), в котором зарегистрировались 16 пилотов.
Быстрейшим в квалификации стал Максим Корнилков из Перми, а второе время показала единственная девушка в гонке Сидоркова.

В первой гонке 2017 года в субботу Ирина Сидоркова уже в самом первом повороте сумела в жесткой борьбе вырваться на первую позицию и последующие 28 километров только наращивала свое преимущество, предоставив преследователям возможность бороться только за второе и третье призовые места. В результате 4 секунды отрыва и заветная первая и такая долгожданная победа,

- сообщает Фонд развития детского автоспорта.

Еще более интересной обещала быть вторая гонка в воскресенье. Ирина стартовала с 8 позиции на автомобиле, утяжеленном на 20 килограмм. Проиграв старт и оказавшись на 11 месте, но юная пилотесса смогла финишировать третьей. По итогам 1 этапа Ирина Сидоркова набрала 41 очко и лидирует в чемпионской гонке.

Вновь поболеть за юную гонщицу жители Карелии смогут на этапе в Нижнем Новгороде, который пройдет 17-18 июня.